Началом процесса по урегулированию кипрского вопроса можно назвать «план Анана» и референдум по объединению Кипра, проведенный в 2004 году.


В то время большинство турков-киприотов проголосовало за объединение острова, тогда как греки-киприоты проголосовали против. Почти сразу после референдума де-юре вся страна была принята в Евросоюз. Де факто, так как турецкое правительство не признано мировым сообществом, приняли только греческую часть государства. И хотя из шести мест выделенных для Кипра в Европейском парламенте, два должны занимать турки-киприоты, греки-киприоты без каких либо угрызений совести занимают все шесть.


Проведение референдума в 2004 году и открытие границ Северного Кипра послужило причиной первого бума на недвижимость. Основными покупателями в то время были англичане.


После президентских выборов 2008 года и избрания президентом Деметриса Христофиаса, процесс мирных переговоров возобновился. Базой для этих переговоров послужил все тот же «план Анана». С сентября 2008 года началась первый этап переговоров — лидеры двух наций встречались раз в месяц и обменивались своими мнениями и предложениями. В период первого этапа переговоров, согласовать удалось 6 из 12 спорных вопросов объединения.


С сентября 2009 года начался второй этап переговоров по объединению Кипра. Сейчас лидеры двух стран приступили ко «второму чтению» второго этапа переговоров, чтобы решить оставшиеся нерешенными шесть из 12 вопросов, связанных с объединением Кипра, а именно, управления и разделения власти, имущества, вопросы связанные с ЕС, экономические вопросы, территориальной целостности, безопасности и гарантии.
 

Во втором раунде переговоров стороны договорились о :
— о федеративном устройстве в едином государстве с единым суверенитетом и одной правосубъектностью
— о демилитаризации Кипра, без каких-либо вооруженных сил
— о полиции в федеральных округах, а также о федеральной полиции, юрисдикция которой будет распространяется на всю территорию острова
— о ротации президентства


На данном этапе переговоры президентов приостановлены в связи с предвыборной кампанией на Северном Кипре. После ее окончания планируется возобновление переговоров.