• Правовые аспекты сделок по недвижимости на Северном Кипре. Что такое Титулы?
  • Иностранные граждане, заинтересованные в покупке недвижимости или земли на Северном Кипре, часто задают вопросы по поводу безопасности и надёжности сделки с недвижимостью на территории ТРСК (Турецкой Республики Северного Кипра). Данная статья отвечает на вопросы связанные с легальностью приобретения недвижимости на Северном Кипре.
  • Титулы – это право собственности на недвижимость или землю. Правительство Северного Кипра признаёт только один титул владения – это титул ТРСК (Турецкой Республики Северного Кипра). Закон на единый титул вступил в силу и действует с начала 2008 года. Тем не менее,  вопросы титулов на землю и право полного владения  остаются одним из основных вопросов  при покупке недвижимости на Северном Кипре. 
  • Всем известно, что Кипрский вопрос по сей день не решён. Последняя попытка урегулирования была предпринята в 2004 году (План ООН, известный под названием “План Аннана”). И хотя община греков-киприотов  проголосовала против этого плана 24 Апреля 2004 года, он был одобрен общиной турков-киприотов и единогласно принят международным сообществом. В дальнейшем ООН подтвердила, что любые будущие урегулирования должны проводиться согласно основных принципов «Плана Аннана», и его доктрины не могут быть пересмотрены.
  • Раньше на Северном Кипре существовало 4 разных Титула («Кочан» по-турецки):
  • 1 – Турецкий ( или иностранный) Титул до-1974 — Недвижимость или земля, которая не принадлежала грекам-киприотам в довоенный период  и которая вплоть до 1974 года была в собственности у турка-киприота (или иностранца). Этот Титул общепризнан международным сообществом.
  • 2 –  Обменный Титул (или Эшдээр) — это земля или недвижимость, принадлежавшая греку-киприоту до 1974 года, которая впоследствии была отдана турку-киприоту в качестве компенсации за земли, оставленные на Юге Кипра. (Турки-киприоты, которые оставили свои дома и земли на Юге, получили так называемые «пункты», начисленные исходя из оценочной стоимости брошенного имущества. Эти пункты затем были обменены  на земли и недвижимость, брошенную греками на Севере ).
  • 3 – Титул ТМД — это земля или недвижимость, изначально принадлежавшая греку-киприоту  до 1974 года, впоследствии была выдана туркам (из Турции) за военные заслуги или в качестве компенсации за жизни солдат. Также после военного конфликта 1974 года была катастрофическая нехватка людей, занимающихся возделыванием земель, и Правительство предложило людям поощрение. Тем, кто возделывал землю более 10 лет, разрешалось получить эту землю в собственность.
  • 4 —  Leasehold Properties — земля, которая принадлежит правительству ТРСК, и  предоставляется гражданам в  долгосрочную аренду на 49 лет с последующим возможным продолжением аренды на такой же период времени с минимальной арендной платой.
     
  • Компенсационный комитет. Сделки с недвижимостью на Северном Кипре.
  • Сейчас, при получении  нового титульного листа, скорее всего,  Вы уже не увидите принадлежность недвижимости  к какому — либо земельному титулу .  Это значит,  что  недвижимость  поменяла несколько хозяев за последние 35  с лишним  лет.  Узнать принадлежность титулов на такую собственность практически невозможно — государственные органы информацию о прошлых  титулах не предоставляют.
  • После вынесения решения Европейским Судом по Правам Человека, проблема титулов на Северном Кипре является неактуальной.  Любая сделка с землей или недвижимостью, заключенная  иностранцем или гражданином ТРСК, после 1974 года, является 100% легитимной и безрисковой, и любая необходимая компенсация будет выплачиваться Компенсационным Комитетом из фонда, созданного при Правительстве ТРСК.
  • Также многие беспокоятся по поводу того, что приходится ждать перевод титулов на их имя до двух лет. Для того, чтоб обезопасить покупателя, правительством ТРСК была введена обязательная регистрация контракта в Земельном Комитете.  Поэтому, когда все выплаты с вашей стороны сделаны, вы можете наслаждаться полным и исключительным правом пользования недвижимостью Северного Кипра, включая возможность аренды и перепродажи.
  • Покупка  квартиры или дома на Северном Кипре — это важное решение, для которого необходим совет местного адвоката. Обратитесь к нам, и мы организуем бесплатную юридическую консультацию по приобретению недвижимости Северного Кипра в одной из лучших адвокатских контор.  Также мы можем организовать независимую проверку всей документации на приобретаемую недвижимость.